Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
Политика25 апреля 2013 15:00

Владимир Путин - новосибирским ученым: «Докажите иностранным компаниям, что ваш продукт лучше!»

Профессор СО РАН Валерий Бухтияров спросил президента о том, будет ли государство создавать центры для продвижения прикладных научных разработок [фото]
Источник:kp.ru
Валерий Бухтияров, крайний слева, попросил у Владимира Путина поддержки в продвижении прикладных научных разработок.

Валерий Бухтияров, крайний слева, попросил у Владимира Путина поддержки в продвижении прикладных научных разработок.

Сегодня в 19.00 по местному времени к прямой линии с Владимиром Владимировичем Путиным присоединились и новосибирцы. Включение состоялось из помещения технопарка, а привилегия задать вопрос президенту досталась ученому СО РАН, заместителю директора Института катализа им. Г. К. Борескова Валерию Бухтиярову. Начал он с того, что припомнил спор ученых с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, который не так давно назвал существующую академическую форму российской науки несостоятельной.

- Мой вопрос связан с непрекращающейся полемикой вокруг эффективности российской науки и деятельностью РАН. Не вдаваясь в полемику и опровержение заявлений о ее неэффективности, отмечу, что раньше господдержка крупномасштабных проектов была более существенной, - обратился к президенту Валерий Бухтияров. - Не считаете ли вы, что, для того чтобы увеличить эффективность таких отраслей, как перерабатывающая, нужно усилить введение инфраструктурной поддержки науки? Не стоит ли поставить вопрос о создании соответствующих инженерных государственных центров?

Владимир Путин в целом положительно оценил итоги работы СО РАН:

- Сибирское отделение РАН демонстрирует хорошие показатели в работе. Люди всегда сравнивали то, что есть, с тем, что было раньше. Но и в СССР ученые не определяли приоритеты развития науки - они диктовались потребностями в обеспечении безопасности. На реализацию этих целей направлялись огромные ресурсы. Сегодня ситуация другая, - парировал президент на мысль о том, что в советские годы в науку направлялись большие средства. - Давайте вспомним про «продажную девку империализма» - генетику, про кибернетику, когда преследовались передовые идеи - было и такое в советское время. Так что были и плюсы, и минусы.

Инфраструктура развивается успешно. Мы многое делаем в этом направлении. Свидетельством того, что мы идем по верному пути, является тот факт, что мы участвуем почти во всех крупных международных научных проектах как физически, так и интеллектуально.

Развиваются, как вы знаете, фонды, грантовая поддержка, об этом тоже нельзя забывать. Что касается прикладной науки, связанной с глубокой переработкой сырья, - конечно, нужна инфраструктурная поддержка. Но и на ваших плечах должна быть определенная часть ответственности за продвижение продукта, который вы предлагаете на рынке. Докажите иностранным компаниям, что ваш продукт лучше, - они сами бегом к вам побегут.

Продвижение товаров и услуг на рынок - это особая работа, которая требует поддержки государства. У нас создаются технопарки, но надо также перенимать и опыт наших соседей в данной сфере.

Вопрос Президенту, от лица всех ученых страны, задал новосибирский химик Валерий Бухтияров.

Вопрос Президенту, от лица всех ученых страны, задал новосибирский химик Валерий Бухтияров.

Звонок ученому

Журналисты «Комсомолки» дозвонились Валерию Бухтиярову после его общения с президентом.

- Удовлетворены ли вы ответом?

- Если бы дискуссия могла быть продолжена, я бы кое-что уточнил. Было сказано, что сегодняшние проекты не такие масштабные, как космос и атом. На самом деле это не так, ведь глубокая переработка сырья, прежде всего углеводородного, - это тоже вопрос стратегической безопасности России. Потому что, если у нас сейчас по некоторым нефтеперерабатывающим направлениям на 90 процентов используются импортные технологии, то любая приостановка в поставке катализаторов через месяц-три по разным причинам приведет к остановке этих заводов. Именно поэтому я и говорил об инфраструктуре и государственных центрах масштабирования. Потому что правильнее было бы сделать так, чтобы это принадлежало государству, а не частным компаниям, тем более зарубежным, нашим-то - еще ладно.

- Волновались?

- Если я скажу, что не волновался, это будет неправда. Волновался, конечно, но не безумно. Просто хотелось четче донести свои мысли. Написанного текста не было, я же профессор университета - давно уже текстов не пишу.

Досье «КП»

Валерий Иванович Бухтияров родился 14 октября 1961 года в Новосибирске. Женат, имеет троих детей. Выпускник НГУ. Профессор по специальности «Физическая химия», имеет ученую степень доктора химических наук по специальности «катализ». Заместитель директора и ученый секретарь Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Член-корреспондент РАН.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!